пятница, 30 сентября 2011 г.

" И в щепотке порою скрывается счастье"

Привет!
Сегодня хочу показать еще один кошелечек, на этот раз вязаный.






Фото фермуара (ну очень уж он мне нравиться)))



С эти кошельком хочу поучаствовать в задании проекта "Золотые ручки" "Вот это урожай!!!"  от блога My-Scrap.Ru



И в задании "Вдохновляемся сказками" от челлендж-блога "Синяя груша"

Вдохновлялась сказкой


Теперь я расскажу вам историю о счастье. Все знакомы со счастьем, но иным оно улыбается из года в год, иным только в известные годы, а бывают и такие люди, которых оно дарит улыбкой лишь раз в их жизни, но таких, которым бы оно не улыбнулось хоть раз, — нет.
Я не стану рассказывать о том, что маленьких детей присылает на землю Господь Бог, что Он кладет их прямо к груди матери, что это может случиться и в богатом замке, в уютной комнате, и в чистом поле, на холоде и ветре, — это знает всякий. Но вот что знает не всякий, а между тем это вернее верного: Господь Бог, ниспосылая на землю ребенка, ниспосылает вместе с ним и его счастье. Только счастье это не кладется на виду, рядом с ребенком, а прячется обыкновенно в каком-нибудь таком местечке, где меньше всего ожидают найти его. Найтись же оно всегда рано или поздно найдется, и это лучше всего! Оно может скрываться в яблоке, как, например, счастье одного великого ученого по имени Ньютон. Яблоко шлепнулось перед ним на землю, и он нашел в нем свое счастье. Если ты не знаешь этой истории, то попроси рассказать тебе ее того, кто знает, я же хочу рассказать другую историю — о груше.
Жил-был бедняк; он и родился, и вырос в нужде, и в приданое за женою взял нужду. По ремеслу же он был токарь и точил главным образом ручки да колечки для зонтиков, но работа эта только-только позволяла ему перебиваться с семьей.
«Нет мне счастья!» — говаривал он.
История эта настоящая быль; я мог бы даже назвать и страну и местность, где жил наш токарь, но не все ли равно?
Первым и главным украшением его садика служила красная кислая рябина, но росло в саду и одно грушевое дерево, да только без плодов. И все же счастье токаря скрывалось как раз в этом дереве, в его невидимых грушах!
Раз ночью поднялась сильная буря; в газетах писали даже, что ветер подхватил большой дилижанс и швырнул его оземь, как щепку. Немудрено, что таким ветром обломило и сук у грушевого дерева.
Сук принесли в мастерскую, и токарь, ради шутки, выточил из него большую грушу, потом поменьше, еще меньше и, наконец, несколько совсем крохотных.
— Пора было дереву принести груши! — сказал он шутя и роздал груши детям — пусть играют!
К числу вещей, необходимых в сырых, дождливых странах, относится, конечно, зонтик, но вся семья токаря обходилась одним зонтиком. В сильный ветер зонтик выворачивало наизнанку, иногда даже ломало, но токарь сейчас же приводил его в порядок. Одно было досадно — пуговка, на которую настегивалось колечко шнурка, охватывавшего сложенный зонтик, часто выскакивала или ломалось само колечко.
Раз пуговка отскочила, токарь стал искать ее на полу и нашел вместо нее одну из маленьких точеных груш, которые отдал играть детям.
— Пуговки теперь не найти! — сказал токарь. — Но можно воспользоваться вот этой штучкой! — И он просверлил в груше дырочку, продернул сквозь нее шнурок, и маленькая груша плотно вошла в полуколечко. Так хорошо застежка еще никогда не держалась!
Посылая на следующий год в столицу ручки для зонтиков, токарь послал также вместо застежек и несколько выточенных груш с полуколечками к ним и просил хозяина магазина испробовать новые застежки. Последние попали в Америку; там скоро смекнули, что маленькие груши лучше, удобнее всяких пуговок, и потребовали от поставщика, чтобы впредь и все зонтики высылались с такими застежками.
Вот когда закипела работа! Груш понадобились тысячи! Токарь принялся за дело, точил, точил, все грушевое дерево пошло на маленькие груши. А груши приносили скиллинги и далеры!
— Так счастье мое скрывалось в грушевом дереве! — сказал токарь. У него теперь была уже большая мастерская, он держал подмастерьев и учеников, вечно был весел и приговаривал: «И в щепке порою скрывается счастье!»
Скажу то же самое и я.
Говорят же ведь: «возьми в рот белую щепочку и станешь невидимкою!» Но для этого нужно взять настоящую щепочку, которая дается нам на счастье от Господа Бога. Вот и мне дана такая, и я тоже могу извлечь из нее, как и токарь, звонкое, блестящее, лучшее в свете золото — то золото, что блестит огоньком в детских глазках, звенит смехом из детских уст и из уст их родителей. Они читают мои сказки, а я стою посреди комнаты невидимкою — у меня во рту белая щепочка! И увижу я, что они довольны моей сказкой, я тоже скажу: «Да, и в щепке порою скрывается счастье!»


Вот и я могу так сказать, потому что знаю, что мое счастье скрывается в крючке, именно с помощью его я создаю вещи, которые в последствии радуют и моих детишек, и моих близких и друзей, а значит и меня!)))

15 комментариев:

  1. чудесный кошелек! удачи в задании Синяя Груша)))

    ОтветитьУдалить
  2. очень красиво,Юленька,ты вы выдумщица))

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, замечательный кошелёчек, аппетитный))) Удачного участия в заданиях))))

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный кошелек-грушка. Спасибо за участие в заданиях Золотых ручек и Синей груши.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересное решение! Смотрится очень необычно. Спасибо за участие в проекте "Золотые ручки", удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Столько много приятных слов!!! Я безумно рада, что работа понравилась!))) Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Забавная предпоследняя фотография, мультяшного клоуна напоминает, глаза, нос, рот до ушей... Спасибо за участие в проекте Золотые ручки.

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, и правда! А я не заметила! Спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  9. Необычный такой и красивый кошелечек! Юля, приходи за наградкой http://rukodom.blogspot.com/2011/10/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  10. спасибо за участие в задании Синяя груша! прекрасная необычная работа!

    ОтветитьУдалить
  11. Ой! какая классная груша получилась!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо! Мне очень приятно!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Классный кошелек ))) Мне ну нравится очень )))

    ОтветитьУдалить
  14. Марина, спасибо! Мне ну очень приятно)))

    ОтветитьУдалить